На площадке АО «ЗАВКОМ» состоялось Общее собрание Ассоциации промышленников и предпринимателей
10.06.2022 10:15
alt
alt
alt
alt
alt
alt

1
7

Ключевые задачи для устойчивого функционирования экономики региона и пути их решения, новые возможности для развития бизнеса Тамбовской области, ситуацию на рынке труда и ряд других вопросов обсудили 9 июня на заседании Общего собрания Союза Регионального объединения работодателей «Тамбовская областная Ассоциация промышленников и предпринимателей». Оно прошло на площадке одного из ведущих предприятий региона – АО «ЗАВКОМ».

В мероприятии приняли участие врио главы администрации Тамбовской области М.Б. Егоров, руководители предприятий и организаций-членов Ассоциации, руководители отраслевых управлений региона.

Перед началом пленарной части делегаты посетили заводской музей и производственные участки АО «ЗАВКОМ». На заводе «Комсомолец» чтут традиции. После экскурсии по цехам врио заместителя главы администрации области Н.В. Макаревич, генеральный директор АО «ЗАВКОМ» С.В. Булах, председатель Совета директоров Союза РОР «ТО «АПП» А.Н. Утробин возложили цветы к памятнику Н.С. Артемова, возглавлявшего «Комсомолец» с 1972 по 2001 год, и имя которого сегодня носит завод.

С приветственным словом к участникам заседания обратился генеральный директор АО «ЗАВКОМ» С.В. Булах.

Врио главы администрации области М.Б. Егоров в своем выступлении сказал: «Администрация Тамбовской области совместно с промышленными предприятиями ведет системную работу по решению вопросов загрузки производств, логистики, импортозамещения, создания новых рабочих мест, обеспечения достойной оплаты труда. Мы продолжим нашу деятельность для оказания необходимой помощи как целым отраслям, так и отдельным предприятиям».

В ходе анализа текущей экономической ситуации было отмечено, что за первые четыре месяца 2022 года индекс промышленного производства Тамбовской области составил более 105% - это уверенный рост на фоне статистических данных индекса промышленного производства в Российской Федерации. Рост объема инвестиций индустриальных отраслей в основной капитал за первый квартал 2022 года составил 155%.

Промышленный комплекс играет ключевую роль в экономике региона. Благодаря стабильной работе предприятий в бюджет поступают налоги, решается проблема занятости населения. М.Б. Егоров поблагодарил руководителей и трудовые коллективы промышленных компаний за достигнутые показатели роста в новых экономических условиях, подчеркнув, что тамбовские предприятия могут рассчитывать на все имеющиеся меры государственной поддержки.