В АО «ЗАВКОМ» состоялась акция «Бессмертный полк»
12.05.2023 08:30
alt
alt
alt
alt
alt
alt

1
7

9 мая сотрудники предприятия, а также члены их семей пришли на завод с фотографиями своих родственников-фронтовиков, тех, кто 78 лет назад завоевал Победу и мир для всех нас, чтобы пройти в едином строю «Бессмертного полка».

В этом году традиционного шествия «Бессмертного полка» по улицам г.Тамбова не было по соображениям безопасности, поэтому патриотическую акцию решили провести на территории завода.

Генеральный директор АО «ЗАВКОМ», депутат Тамбовской областной Думы С.В. Булах поздравил всех собравшихся с праздником Великой Победы, подчеркнув, что решение провести акцию «Бессмертный полк» на территории предприятия было принято, чтобы сотрудники прочувствовали связь поколений, вспомнили ушедших на фронт заводчан, почтили память не вернувшихся с войны. «Пока наша память жива, мы непобедимы. Мы должны чтить и помнить героев. И эту память светлую передавать внукам и правнукам. Особенно это важно в наше непростое время, когда идет специальная военная операция. Мы оказываем участникам СВО различную помощь, стараемся их всесторонне поддерживать. И сегодняшняя акция - это также дань уважения тем, кто сейчас принимает участие в СВО», - сказал Сергей Витальевич.

На мероприятии присутствовали и ветераны завода. Валентина Ивановна Пчелинцева, отец которой работал на заводе водителем, а затем ушел на фронт и не вернулся – погиб смертью храбрых, пришла сюда с правнуком, названным в честь прапрадеда Иваном. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, поэтому участники акции взяли с собой детей и внуков, чтобы помогли нести таблички и прочувствовали вклад прадедов в великое дело Победы.

Заводчане и члены их семей выстроились около скульптурной композиции представителям трех основных специальностей предприятия, вместе с портретами фронтовиков, благодаря подвигу которых была достигнута Победа. Шествие прошло по территории предприятия. Остановившись около мемориала Славы и Вечного огня, собравшиеся почтили память заводчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, зачитав их имена, выбитые золотом на плитах мемориала. Затем участники шествия проследовали в производственные цеха и дети сотрудников увидели, где работают их родители, и где незримо присутствует взгляд тех, кто ушел из заводских цехов на войну и не вернулся.

Завершая мероприятие, С.В. Булах отметил, что завод живет и трудится, при этом помогая, чем возможно, бойцам специальной военной операции. Как и в годы Великой Отечественной войны, когда Победу добывали на фронте, а ковали ее в тылу, на таких предприятиях, как наш тамбовский завод «Комсомолец».