Представитель Минпромторга РФ посетил с рабочим визитом АО «ЗАВКОМ»
26.11.2021 13:25
alt
alt
alt
alt
alt

1
7

25 ноября АО «ЗАВКОМ» - современное многопрофильное предприятие, которое является одной из визитных карточек региональной индустриальной сферы, посетил Х.С. Саадулаев, начальник отдела развития экологического машиностроения Департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России.

По традиции знакомство с предприятием началось в заводском музее, затем генеральный директор АО «ЗАВКОМ» С.В. Булах показал гостю производственные площадки и рассказал о направлениях деятельности компании.

Завод, чья история насчитывает почти 90 лет, сегодня производит статическое оборудование для химической, нефтегазовой, пищевой, атомной и научной отраслей промышленности. «АО «ЗАВКОМ» входит в список системообразующих предприятий федерального значения. Важно, что спектр проектируемого и выпускаемого нами оборудования постоянно расширяется, а сложность производимой продукции растет. Систематическое повышение квалификации сотрудников конструкторских, технологических и производственных подразделений, лаборатории, службы контроля качества, а также усложнение проектов позволяет увеличить номенклатуру освоенного в проектировании и производстве оборудования. Поэтому теперь АО «ЗАВКОМ» имеет возможность участвовать в тендерах на поставку не просто отдельных аппаратов, но и их комбинаций в виде полноценных установок, оснащенных автоматикой и контрольно-измерительной аппаратурой», - подчеркнул Сергей Витальевич.

Кроме того, Х.С. Саадулаев посетил цех полифункциональных углеродных наноматериалов и суперконцентратов на их основе, где начальник цеха А.А. Осипов проинформировал его о производстве продукции с использованием наноматериалов, в том числе концентратов для изготовления модификатора для асфальта и бетона. В Ставропольском крае уже есть асфальтированный участок модифицированной дороги. Прочность его покрытия более высокая, как и износостойкость, также этот участок показал себя неплохо с точки зрения образования колейности по сравнению с участком, где использовались немодифицированные материалы. В этом году ставропольцы планируют приобрести у предприятия модификатор для более протяженного участка.