Музей АО «ЗАВКОМ» стал площадкой для проведения II региональной олимпиады школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный»
05.04.2022 12:00
alt

1
7

В марте-апреле 2022 года музей завода «Комсомолец» в рамках II региональной олимпиады школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный» посетили учащиеся 7 школ области.

Музей АО «ЗАВКОМ» размещен в нескольких залах, где собраны экспонаты, рассказывающие о создании завода, его развитии и современном периоде.

Музейный фонд завода насчитывает более трех тысяч экспонатов. Больше половины из них представлены в основной экспозиции. В фонде имеются оригиналы и копии документов, фотографии, макеты и модели как продукции, так и производственного оборудования.

Огромный путь технологического прогресса помогают осмыслить модели старого оборудования, на котором работали в тридцатые годы XX века: горновая пайка, гаммермашина, выбойная машина для изготовления сферических днищ аппаратов, а также образцы продукции, которые в свое время вывели завод на более высокий уровень развития (резонатор из триметалла для синхрофазотрона, кольцо адронного калориметра по точности изготовления – высшего квалитета).

В одном из залов разместилась экспозиция, посвященная бывшему генеральному директору завода, Лауреату Ленинской премии, Почетному гражданину города Тамбова, академику МИА, доктору наук, профессору, автору 32 научных трудов, более 200 изобретений и рационализаторских предложений, внедренных в производство, Н.С. Артемову.

По итогам экскурсий ребята приняли участие в тестировании, ответив на 20 вопросов, и написали эссе на тему «Музейный экспонат».

Участие в олимпиаде для школьников стало возможностью показать свои способности, расширить кругозор, узнать много нового об истории предприятия и страны.