В АО «ЗАВКОМ» прошла экскурсия для школьников
02.04.2021 06:33
alt
alt
alt

1
7

Учащиеся МАОУ «Лицей № 6» 31 марта побывали с экскурсией на Тамбовском заводе «Комсомолец» (АО «ЗАВКОМ»). Ребята познакомились с производством и посетили музей предприятия.

После подробного и обязательного инструктажа по технике безопасности школьники отправились на территорию завода, где им показали механический, сборочный цеха, участок нанотехнологий и в доступной, занимательной форме объяснили сложные технологические процессы.

В заводском музее ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода об истории предприятия, рассматривали экспонаты, фотографии. Особый интерес у школьников вызвало описание периода Великой Отечественной войны, когда на заводе работали дети, вместо ушедших на фронт взрослых, помогая оставшимся заводчанам в их нелегком труде.

Во время экскурсии школьники задали множество вопросов. Интересовались выпускаемой продукцией, видами промышленного оборудования, спрашивали, где нужно учиться, чтобы стать инженерами и работать на производстве.

По словам педагогов, экскурсии на предприятия - одна из самых эффективных форм профориентационной работы, показ современной техники, добросовестный труд рабочих на заводе вызывают чувства гордости за науку и уважения к труду.

В книге отзывов музея истории завода директор МАОУ «Лицей № 6» В.Л. Зайцев написал: «Сегодняшняя экскурсия – это прекрасная возможность детям увидеть этапы становления не только завода, а всей промышленности страны!»

В завершении экскурсии ребята получили сувениры на память о посещении предприятия.