В АО «ЗАВКОМ» реализуется программа оздоровления сотрудников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров
19.11.2021 13:25
alt
alt
alt

1
7

Организация за счет собственных средств приобретает путевки, направляя своих сотрудников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров на санаторно-курортное лечение в санатории, а Фонд социального страхования затем возмещает эти денежные средства в счет уплаченных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эта мера государственной социальной поддержки с 2019 года включена в программу предупредительных мер по уменьшению травматизма и профессиональных заболеваний, ориентированную на сохранение здоровья работающих. Путевки могут получить не только сотрудники предпенсионного возраста (работники, которым до выхода на пенсию осталось 5 и менее лет), но и работающие пенсионеры. Если ранее подобной льготой могли воспользоваться лишь трудящиеся на вредном производстве, то с 2019 года - и сотрудники (достигшие определенного возраста), работающие в обычных условиях.

Сотрудники АО «ЗАВКОМ» активно пользуются данным правом, в этом году более 20 заводчан прошли санаторно-курортное лечение. Всего за 3 года действия программы бесплатные путевки в санатории получили 54 человека.

«Согласно законодательству РФ, работодателям, не имеющим задолженности перед ФСС, разрешено использовать до 20 % от сумм уплаченных ими взносов на профилактику производственных рисков. Объем таких средств может быть увеличен до 30 % при условии, что работодатель направит эти дополнительные 10 % на санаторно-курортное лечение своих работников предпенсионного возраста. АО «ЗАВКОМ» является социально ответственной компанией, активно участвует в реализации различных общественно значимых проектов и программ, направленных на повышение качества жизни граждан. Мы уделяем большое внимание благотворительной деятельности и укреплению корпоративного духа в коллективе», - прокомментировал генеральный директор АО «ЗАВКОМ» С.В. Булах.